А разве я могу прописаться (или мой отец), если сестра, которая там прописана, будет против?

• г. Москва

Ирина Александровна!

С ув., Ирина

Вопрос №80033 от 12 марта 2003 г. 11:56

Здравствуйте,

Я уже задавала вопрос по поводу шансов моего отца на долю в наследстве моей бабушки. Спасибо за быстрый ответ.

Но возник еще один вопрос.

Итак, в бабушкиной квартире прописана моя двоюродная сестра и она. Значит, бабушкина доля 50%. На эту долю претендовать будут дядя (1/4 часть) и отец (1/4 часть). В итоге, получается, что дядиной стороне отойдет 3/4.

Но моя бабушка хочет свою половину передать отцу или мне. Есть маленькое осложнение. Дядя - бывший военный. И уже несколько лет на пенсии.

Я прописана с мамой в двухкомнатной квартире. Отец купил себе однокомнатную и прописался там - теперь живу там я. Можно ли что-нибудь сделать в моем случае, чтобы решить эту семейную проблему?

Как-то разъехаться, кому-то прописку поменять? Мы все живем в Москве, кроме дяди.

Ответьте, пожалуйста.

Спасибо.

Существующие ответы:

12 марта 2003 г. 15:40

Уважаемая Ирина!

Ваша бабушка может написать завещание в Вашу пользу, но поскольку Ваш дядя, ее сын, пенсионер, у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть не менее 1/8.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

На основании вышесказанного можно посоветовать Вам прописаться в эту квартиру. Тогда у Вас будут шансы, что суд откажет дяде в присуждении обязательной доли.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если сестра совершеннолетняя, то для прописки требуется ее согласие.

С уважением,