Получив гражданство России, смогу ли я продолжать использовать свою машину и как ее оформить на учет в стране?

• г. Сочи

Я получаю гражданство России, есть машина оформленная на меня. Я не смогу потом на ней ездить?

И вообще как ее поставить потом на учет в России?

Ответы на вопрос (1):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Вам необходима регистрация автомобиля в ГИБДД, получение техпаспорта и регистрационного номера. Но для начала нужно обязательно застраховать транспортное средство.

Провести регистрацию машины можно двумя способами: Собрать все необходимые документы самостоятельно. Этот вариант будет легче по финансовым затратам, однако отнимет время и нервы. Попросить помощи у профессионалов. Этот вариант подразумевает вложение денег за ваше спокойствие и время.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ Итак, если вы всё же выбрали первый вариант, то необходимо знать какие документы нужно собрать для регистрации машины: паспорт гражданина РФ и его ксерокопия; паспорт на автотранспорт (ПТС), который вы получили в автосалоне или у дилера; договор купли-продажи автомашины; само транспортное средство, которое нужно поставить на учёт; квитанция об уплате госпошлины; ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности, которое вы можете оформить как в автосалоне, так и в страховой компании; заявление о постановке автомобиля на учёт.В некоторых случаях вас могут попросить предоставить руководство по эксплуатации, проверить наличие в транспортном средстве домкрата, аптечки, баллонного ключа и огнетушителя. Поэтому, чтобы не было неприятностей, лучше иметь всё вышеперечисленное в машине.

ЗАТРАТЫ НА ПОСТАНОВКУ У каждого автомобилиста сумма расхода будет отдельной, но в среднем вы вынуждены будете заплатить около 2100–3600 р. Вот примерные расценки государственных пошлин, которые вам придётся заплатить: выдача государственных номеров — 1500 р.; изготовление техпаспорта — 500 р.; свидетельство о регистрации — 300 р.; удостоверение водителя ещё 800 р.; если у вас имеется прицеп, то нужно дополнительно заплатить за номер — 1000 р.; за получение свидетельства на прицеп ещё 300 р.

В КАКИЕ СРОКИ НЕОБХОДИМО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО Если вы не успели за один день оформить все необходимые документы, не расстраивайтесь, ведь срок постановки на учёт машины, определённый законодательством, составляет пять дней. К тому же транзитные номера позволено использовать до 20 дней. Но затягивать с регистрацией тоже не стоит. Автоугонщики ну очень любят автотранспорт без госномеров или с транзитными номерами, потому что искать их сложнее в связи с тем, что они не состоят на учёте. Да и к тому же при нарушении сроков на вас наложат административный штраф.

ПРОЦЕСС ПОСТАНОВКИ И ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ Чтобы поставить машину на учёт, необходимо выполнить все условия. Это, во-первых, исполнение установленных сроков и, во-вторых, наличие всех необходимых документов. Если возможно, то постарайтесь освободить для этого как можно больше времени или даже весь день, чтобы сохранить свои нервы. Можно даже в онлайн-режиме, на сайте www.gosuslugi.ru, записаться на определённое время в ГИБДД, если вам это сделать нетрудно. Порядок постановки осуществляется следующим образом: В определённое время вы приезжаете в ГИБДД. Отдаёте в приёмное окно нужный набор документов и квитанции. И ожидаете. Вашу машину в это время тщательно осмотрят. И через какое-то время выдадут свидетельство о госрегистрации и госномера. Данные номера непременно нужно сообщить в страховую компанию, так как в противном случае при ДТП вам не произведут выплаты.

Процедура регистрации транспортного средства в ГИБДД не очень сложная, если быть уверенным, что с машиной всё в порядке, и иметь при себе необходимые для этого документы. Однако вам всё равно придётся потратить время, поэтому постарайтесь подготовить всё необходимое, чтобы не было дополнительных сложностей. Вы также можете обратиться к профессионалам, которые сделают всё это за вас.

Удачи!