Хотят лишить прав на 1.5 г. Имеем ли мы право написать жалобу и какие наши действия до суда.

• г. Саранск

1 июня муж возвращался домой, припарковал машину перед домом, заглушил, вынул ключи из зажигания, пересел на пассажирское седение, и выпил бутылку пива. Свидетелями всего этого были сотрудники угол. Розыска, которые сидели напротив на лавочке. Спустя 20 мин после его приезда они задержали мужа, вызвали сотрудников ГИБДД, муж от освидетельствования отказался, т.к не отрицал, что выпил, но пил не за рулём. Они забрали права, ключи от машины мужа отвезли в РОВД, выписали временные права и отвезли обратно домой, вернув ключи. Хотят лишить прав на 1.5 г. Имеем ли мы право написать жалобу и какие наши действия до суда. Документы переданы в суд.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, Доказывайте в суде.

Оксана, здравствуйте!

Самой большой ошикой Вашего мужа был отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, потому как сам отказ содержит самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.ст.12.26. Кодекса РФ об АП Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которая предусматривает ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А вот если бы он освидетельствование прошёл, тогда степень алкогольного опьянения после бутылки пива могла и не дотянуть до нормы.

До суда никаких действий принимать не следует.

А в суде, боюсь что будет однозначное решение: Лишение.

Конечно сдаваться не нужно, стоит попробовать объяснить ситуацию, но будет рассматриваться сам факт отказа.

Удачи.