Оплата отпуска для военнослужащих, обучающихся на первом высшем - обязанность и основание (статья)

• г. Хабаровск

Я военнослужащий, обучаюсь на первом высшем. Мне предоставляют отпуск. А обязаны ли его оплатить и на основании какой статьи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих» (далее – Закон), военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Согласно п. 6 ст. 11 Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации