Законность действий полицейских - почему меня не поставили в известность сразу и можно ли было опрашивать моих детей без моего присутствия и усаживать их в машину?

• г. Красноярск

Мои сыновья разожгли костер во дворе. Соседи вызвали полицию. По прибытию полицейские усадили моих детей в машину и взяли объяснительные. Мне позвонили уже только когда их отпустили. Детям по 11 и 12 лет. Теперь меня вызывают как законного представителя для получения пояснений или чего то ещё. Почему меня не поставили в известность сразу? Можно ли было опрашивать моих детей без моего присутствия и тем более усаживать их в машину? Законны ли действия полицейских?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае со стороны сотрудников нарушен закон. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.