Сосед пересек границы земельного участка и требует перенос забора, несмотря на отсутствие нашего замежевания

• г. Казань

Сосед замежевал свой земельный участок без нашего участия, с выносом границ на наш участок. И теперь требует перенести забор. Мы еще не успели замежевать свой участок. Но права собственности есть.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском об установлении границ

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос лучше разрешить в судебном порядке. Если нужна помощь звоните

Спросить
Пожаловаться

Хочу замежевать участок земли. С одной стороны участка сосед замежевал участок и установил границу, а с другой соседка не замежевала. Как правильно согласовать с ней границы соседнего участка, если не знаю кому он принадлежит ей или кому-то еще, но соседка пользуется им.

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Сосед замежевал свой земельный участок при этом и мои 2 метра, т.е. фундамент моего дома по самую стенку (дом деревянный). Мой участок не земежеван. По людски договориться не получается - хам. Что посоветуете?

Сосед что бы вместить свой двухполовинный дом залез на дорогу почти на метр, и без того узкую (часть СНТ, включенная в границы села), замежевал границу. Теперь ссылается на характерные точки установленные геодезистом, якобы все законно. Сам факт переноса забора на дорогу незаконен, что бы завуалировать это заинтересованный кад. инженер замежевал свежеустановленный забор, несмотря на явное затруднение проезда, особенно в зимнее время, либо до установки забора со слов соседа установил границу. На соседнем участке тоже захватил метр, но там граница давно уточнялась, забор вне границ на метр. Требования об устранении нарушений проезда к своему участку не должны зависеть от давности нарушения же?Негаторный иск подавать в суд? Можно эффективно решить вопрос без обращения в суд (земельный надзор Росреестра ка вариант, муниципальный земконтроль отказывается работать, ссылаясь на территорию СНТ, якобы нет полномочий)?

Я имею земельный участок в собственности, купленный полгода назад.

После покупки и приведения участка в порядок, выяснилось, что забор, разделяющий мой участок с соседским находится не на границе участков, а на 2 м в глубине моего участка. Проще говоря, сосед занимает 60 кв. м моего участка. У соседа собственность без определения границ.

Сосед переносить забор отказывается.

Могу ли я самостоятельно, в досудебном порядке, перенести забор согласно точкам межевания, указанным кадастровым инженером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед купил земельный участок поставленный на учет в 2004 г. Требует снести существующий забор построенный более 20 лет назад, т.к. он не соответствует его границе на плане границ земельного участка. Границы нашего зем. участка не определены, но есть кальки БТИ с 1996 г где показана наша граница. Границей является ломанная линия, а у него по документам прямая.

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

У меня земельный участок находится в собственности, есть свидетельство на землю. Сосед отмежевал свой участок и поставил забор на часть нашего участка (по плану) Как вернуть свои метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение