Как правильно взыскать деньги по векселям у физических лиц - процедура и порядок действий
₽ VIP

• г. Москва

Каков порядок взыскания денег по векселям?! физ лицу. С чего начинать? Компания по векселю оплатила два платежа из шести обязывалось еще месяц назад совершить последний платеж, как говорится кормит завтраками что нет денег, слышала что сначала нужно пройти процедуру дорогостоящию у нотариуса, обятельная ли она? А можно без этой процедуры подавать сразу в суд? Очень, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Можно и через натариуса зафиксировать протест, тогда в урощенном порядке можно получить судебный приказ. Судебный приказ может быть выдан, если векселедержатель в установленные сроки совершил протест векселя в неакцепте или неплатеже. Пропуск сроков протеста влечет невозможность выдачи судебного приказа, и права векселедержателя могут быть защищены в этом случае только в исковом производстве путем предъявления иска к главному должнику. Заявляя требования о взыскании вексельного долга в суде, истец обязан доказать факт предъявления векселя к платежу и отказа от оплаты векселя, в т.ч. и предъявив нотариальный протест или др. бумагу подтврждающую отказ должника.

Посмотрите в инете Положение о простом и переводном векселе, оно старое, но действует, там все просто написано.

Уважаемая Ольга

Удостоверять вексель не нужно если ранее вы его предъявляли, далее необходимо обратиться в суд. по этим делам существует специализирванное вексельное законодательство на которое необходимо ссылаться как при подаче иска так и при доказывании в процессе судье, поэтому лучше иметь представителя. более того, все расходы затем можно будет получить обратно. Я готов оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения дела под ключ по кризисным ценам!!!, обращайтесь будем рады помочь.

С увжением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор компании Профит-Лоэрс"

процедура нотариуса не обязательна, без нее в суд пойти можно. идите в суд.