Можно ли оспорить решение судьи в части взыскания со дня подачи заявления на алименты и взыскать алименты со дня рождения детей?

• г. Петропавловск-Камчатский

В декабре 2007 года родились двое детей, брак между родителями не заключен, отец отказался признать отцовство, на основании этого был подан иск в декабре 2008 года на установление отцовства, когда на руки выдали результаты экспертизы ДНК, было подано добавление к иску о взыскании алиментов со дня рождения детей, один ребенок тяжелый инвалид, отец материальную помощь не оказывал. Суд вынес решение признать отцовство и взыскать алименты с 03 июня 2009 года со дня подачи заявления об алиментах. Можно ли оспорить решение судьи в части взыскания со дня подачи заявления на алименты и взыскать алименты со дня рождения детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению ст. 109 СК РФ говорит о том, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Такая вот у нас законодательная несправедливость.