Определение стоимости квартиры при дарении отца дочери - важные аспекты и потенциальные риски

• г. Москва

Ситуация: отец покупает квартиру (в ДКП 1 млн.) и сразу дарит дочке (дочка в браке и такая схема для защиты квартиры от зятя). Конкретный вопрос: при нотариальном оформлении Договора дарения - как определяется стоимость квартиры для оплаты нотариусу. Общий вопрос: какие опасности такой схемы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дарение безвозмездная сделка, значит разделу при разводе не подлежит. ст. 34 - 36 СК РФ

В договоре дарения указываете минимальную сумму стоимости , оплачиваете налог. А нотариусу, платите только за оформление.

Нет здесь никакой опасности Согласно ст34 СК РФ полученное в дар в период брака является личной собственностью и это имущество не подлежит разделу..А к нотариусу ходить необязательно-договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения.

А НДФЛ при дарении между близкими родственниками не оплачивается