Последствия и ответственность в случае ухода одного из сожителей в арендованном жилье без предупреждения арендодателя

• г. Ростов-на-Дону

Если ц человека снимали жильё по договору аренды (так назывался договор, а не найма, хотя все физ. лица), в котором был 1 арендатор, а 2 сожитель. Потом 1 уехал, не предупредив арендодателя за месяц (в договоре указано, если одна из сторон захочет расторгнуть договор, то должны уведомить за месяц или же выплачивается 50% от стоимость месячной аренды). перейдут ли в этом случае обязанности арендатора 2 сожителю, без его согласия. Далее 2 человек, который остался жить в данной квартире оплатил ещё один месяцев, но при этом сумма осталась такой же как и была, когда жили двое. После чего 2 человек съехал с квартиры по окончанию оплаченного срока, но также не предупредив арендодателя. Вопрос: какие последствия могут быть для 2-но человека, следует ли ему оплачивать самому всю сумму (50%) или он не несёт никакой ответственности? И вообще что может грозить 2 му человеку, который записан договоре как сожитесь, и что грозит 1 му человеку, который был арендатором? Пожалуйста ответьте по подробнее, учитываются все изложенные нюансы?

Ответы на вопрос (1):

Всю ответственность несёт арендатор. Он и является стороной договора. Сожитель это не сторона договора, а тот кто проживает с арендатором. Арендодатель может взыскивать сумму аренды только с арендатора.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды жилья прописано, что если одна из сторон захочет расторгнуть договор, то необходимо в 30 дневный срок предупредить об этом другую сторону или без предупреждения с выплатой 50% от ежемесячной суммы за квартиру. Что грозит арендатору, если он съехал с квартиры, не предупредив об этом арендодателя и отказывается возместить компенсацию в размере 50 % от ежемесячной стоимости аренды? Какие методы может использовать арендодатель для того чтобы заставить арендатора выполнить свои обязанности?

Уточнение: аредатор снимал жилье и с ним проживал еще один человек т. е. сожитель. Когда Аредатор съехал, сожитель прожил еще один месяц, выплатив арендодателю полную сумму за месяц.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Ответьте пожалуйста как можно скорее на мои вопросы. Заключен договор найма квартиры с подписями арендатора и арендодателя, но не заверен юристом. Указан срок окончания аренды, но не прописан пункт, описывающий случай досрочного расторжения договора (штрафы и т.д.), в остальном договор составлен правильно.

1. Как правильно расторгнуть этот договор арендатору если арендодатель против?

2. К договору приложен список бытовой техники, также данной в пользование, в каком случае арендатор будет нести ответственность за квартиру и технику?

3. Можно ли с арендатора взыскать штрафные санкции за досрочное расторжение?

Спасибо за помощь!

, за который арендатор должен уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор), то как быть арендатору и что ему грозит? Договор аренды нежилого помещения между юр. лицами.

Заранее благодарна.

Я снимал квартиру с другом по договору аренды, хотя обе стороны физ. лица. В договоре он был стороной, а я был вписан как сожитель. Но он сьехал раньше меня, не предупредив за месяц хозяйку квартиры, как указано в договоре. Вопрос: теперь когда я стехал с квартиры, также не предупредив об этом хозяйку, она требует от меня 50% от стоимочти аренды за месяц, по условиям договора, какие у меня есть права в этой ситуации? Могу ли я ссылаться на то, что являлся сожителем? И что будет, если я не оплачу 50%? Какая ответственность предусмотрена за невыполнение обязанностей по договору аренды или найма? Административная, гражданская или уголовная?

Сдавал квартиру арендатору, был составлен договор о найме квартиры в аренду, договор составлен на 1 человека... На словах была договоренность, что в квартире будут проживать 3 человека, сам арендатор на кого заключался договор, его жена и еще 1 человек... В договоре не было пункта о проживающих в квартире кол-ва человек... Как позже оказалась, арендатор заселил 7 человек азиацкой внешности, людей которых я даже в лицо не видел... позже я потребовал немедленного выселения людей из квартиры и расторжения договора... он так и зделал... После я ему вернул неполную сумму за аренду квартиру и на договоре обосновал тем, что это вызвано моральным ущербом (причину высиления я написал на обеих договорах) , он согласился, после чего он выхватывает оба договора и забирает себе, не под каким предлогом он отдавать их не хотел, мы вызвали милицию, проехали в участок... там он написал какую то расписку (в участке мне не дали ее посмотреть), арендатора отпустили и договора остались при нем...

Что мне делать в этой ситуации, если он подаст в суд, без договора я ничего не смогу доказать (кроме свидетелей ~12 человек)

Сдали в аренду квартиру, заключили с арендатором договор и подписали акт приёма-передачи. Спустя 10 дней после подписания договора, арендатор сообщает, что в квартире тараканы и она там жить не будет. В соотв. С п. договора " 5.2 Арендодатель отвечает за недостатки сданных в аренду Квартиры, мебели и оборудования, полностью или частично препятствующие пользованию ими, даже если во время заключения Договора он не знал об этих недостатках, за исключением недостатков, которые были им оговорены при заключении Договора и отражены в Приложении № 2 к Договору."-арендатору было предложено за счет средств арендодателя провести дезинсецию, на что арендатор отказался и скзала что будет досрочно расторгать договор. Мы предложили действовать по условиям договора "6.1. Договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая Сторона не соблюдает условия Договора. При этом Сторона, по инициативе которой происходит расторжение Договора, обязана уведомить другую Сторону в письменной форме за 7 дней до момента прекращения Договора.

6.2. Арендатор имеет право расторгнуть Договор в любое время, письменно уведомив Арендодателя за 14 дней до момента прекращения Договора." - и через 14 дней его расторгнуть и вернуть ден. средства за недожитое время. Арендатор отказался и потребовал полную сумму арендной платы. Далее мы предложили уже не учитывать 14 дней. И вернуть боольшую сумму. Ответ в смс не поступил. На след день от арендатора риэлтору приходит смс о том, что действуем по договору - через 14 дней расторгаем договор. И через неделю после этого смс звонит юрист арендатора и говорит, что арендатор готовит иск о возвращении полной суммы аренды и возмещение морального вреда.) В этот же день арендодатель направил письменное уведомления на адрес арендатора о расторжении договора, а тк п.6.3." Арендодатель не имеет права расторгнуть Договор в одностороннем порядке до окончания срока аренды, если Арендатор соблюдает все условия Договора за исключением случая, указанного в пункте 6.4 Договора.

6.4. В случае нарушения Арендатором своих обязательств по Договору, Арендодатель имеет право на досрочное расторжение Договора на основаниях и в порядке, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

6.5. В случае расторжения Договора Арендодателем сумма предоплаты за Квартиру, за вычетом сумм ущерба Квартире, мебели и оборудованию, если таковой ущерб был нанесен по вине или грубой неосторожности Нанимателя и/или членов его семьи, а также гостей и домашних животных, и подлежащего оплате прожитого в квартире периода, подлежит возврату Арендадотору не позднее 7 (семи) дней с момента прекращения Договора. При определении ущерба естественный износ не учитывается. " - мы руководствуемся пунктом 6.3 так как арендатор на связь не выходит, и не предоставляет доступ к квартире. Видимо ждет суда. Скажите кто в чем прав, кто в чем не прав, и каковы дальнейшие действия арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель заключил договор аренды квартиры с Арендатором. Срок действия договора истек. Арендодатель предупредил об этом заблаговременно и передал акт сдачи-приемки квартиры и новый договор. Однако, Арендатор акт не подписал (соответственно и договор на новый срок), а продолжал жить в квартире еще 2 месяца. Потом отдал ключи, акт о передаче не подписал. Через три месяца подал иск в суд о взыскании гарантийной суммы (оплата этой суммы была предусмотрена в договоре как гарантия надлежащей оплаты коммунальных услуг и должна быть возвращена Арендатору в течение 2 мес. по завершению договора, если отсутствует задолженность по арендным платежам). Поскольку Арендатор несвоевременно освободил квартиру, Арендодатель зачел гарантийную сумму в счет долга. Также Арендатор приложил к иску акт приемки-передачи квартиры (оригинал этого акта у Арендодателя отсутствует). Помогите, пожалуйста. Как нам ответить на данный иск?

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения раньше срока договор аренды, то арендатор выплачивает арендодателю страховую сумму полной суммы аренды за месяц, но при въезде оплатили только половину. И после расторжения данного договора арендодатель требует доплатить еще часть. Как быть? Должен ли вернуть арендодатель сумму или арендатор должен доплатить. Арендодатель не подписывает соглашение о расторжении и акт передачи помещения. Как быть? Спасибо.

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение