Последствия и ответственность в случае ухода одного из сожителей в арендованном жилье без предупреждения арендодателя

• г. Ростов-на-Дону

Если ц человека снимали жильё по договору аренды (так назывался договор, а не найма, хотя все физ. лица), в котором был 1 арендатор, а 2 сожитель. Потом 1 уехал, не предупредив арендодателя за месяц (в договоре указано, если одна из сторон захочет расторгнуть договор, то должны уведомить за месяц или же выплачивается 50% от стоимость месячной аренды). перейдут ли в этом случае обязанности арендатора 2 сожителю, без его согласия. Далее 2 человек, который остался жить в данной квартире оплатил ещё один месяцев, но при этом сумма осталась такой же как и была, когда жили двое. После чего 2 человек съехал с квартиры по окончанию оплаченного срока, но также не предупредив арендодателя. Вопрос: какие последствия могут быть для 2-но человека, следует ли ему оплачивать самому всю сумму (50%) или он не несёт никакой ответственности? И вообще что может грозить 2 му человеку, который записан договоре как сожитесь, и что грозит 1 му человеку, который был арендатором? Пожалуйста ответьте по подробнее, учитываются все изложенные нюансы?

Ответы на вопрос (1):

Всю ответственность несёт арендатор. Он и является стороной договора. Сожитель это не сторона договора, а тот кто проживает с арендатором. Арендодатель может взыскивать сумму аренды только с арендатора.