Как решить вопрос о продаже двухкомнатной квартиры с тремя собственниками, включая несовершеннолетнего? Возможно ли выделить долю сожителя в финансовом выражении через суд?

• г. Калининград

У меня вопрос по поводу продажи квартиры. В двухкомнатной квартире 3 собственника, у моего несовершеннолетнего сына 1/2, у меня 1/4, у сожителя 1/4 обще долевая собственность. С сожителем не складываются отношения, стоит вопрос о продаже квартиры и выделения 1/4 части в финансовом выражении. Сожитель против продажи, так как его все устраивает. У меня есть возможность по суду продать квартиру полностью, с дальнейшем выделение, его доли в финансовом выражении?

Ответы на вопрос (1):

Нет, продать чужую долю Вы не можете, можете продать лишь свою и ребенка (при наличии согласия органа опеки и попечительства), при этом сожитель имеет право преимущественной покупки продаваемых Вами долей - Вы должны будете его известить об условиях продажи и он в течение месяца должен будет либо их выкупить по укзаанной Вами в извещении цене, либо Вы можете продать свои и ребенка доли третьему лицу, если он не согласится выкупать. Орган опеки может дать согласие лишь в том случае, если Вы представите гарантии того, что права ребенка не будут ущемлены (т.е. например, ребенок приобретет право собственности на определенную долю в новом жилье). Либо Вы можете по согласию с сожителем приобрести ему иное жилье (например, также долю, но в другой квартире) и обменять новое жилье на его долю.