Оспаривание наследства умершей сестры - вопрос законности удочерения и право наследования

• г. Якутск

Оспаривание наследства умершей сестры. Два наследника, сводная сестра, которая фактически воспитывалась в другой семье, (есть распоряжение районного совета об удочерении, где в записи мать стоит фио настоящей матери, а отцом удочеритель), близкой связи между сестрами не было. С другой стороны двоюродная сестра по матери, с которой покойница была близка, она ей все время помогала, хоронила тоже она. Были уверенны что родная сестра по матери, которую удочерили, по закону отпадет. Но нотариус утверждает, что удочерение произошло в 1965 году, а закон поменялся, поэтому она является наследницей. Прав ли нотариус и на какой закон он ссылается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Удочеренная является наследницей по закону, так как является дочерью наследодателя согласно статье 1142 ГК РФ