как сделать натуральную доверенность что бы поставить апостиль на диплом сестры?

• г. Самара

Как сделать натуральную доверенность что бы поставить апостиль на диплом сестры?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен вопрос - апостиль на документах, представляемых в государства - участники Конвенции - проставляет Министерство юстиции. Для этого надо обратиться в Минюст РФ, написать заявление и уплатить госпошлину. Если вопрос в том, что сестра сама не может обратиться и Вы хотите это сделать за нее, тогда она выдает Вам доверенность. Если она за границей, тогда она может это сделать в консульстве, если в России - проще обратиться самой в Минюст РФ или сделать на Вас нотариальную доверенность. Для этого она должна прийти в нотариальную контору с Вашими паспортными данными (лучше ксероксом паспорта, чтобы ошибок не было), в доверенность указать полномочия - представлять интересы по вопросам легализации документов, выданных на ее имя, а также по вопросам их апостилирования (нотариус подскажет). Кроме того, платится пошлина за апостилирование - подробная информация имеется на сайте Минюста РФ. Наверно, потребуется и перевод диплома на иностранный язык той страны, куда предназначен диплом, значит и апостилирование подписи нотариуса, удостоверившего подлинность подписи переводчика диплома?