Основания для неудовлетворения иска на снижение алиментов при наличии материальной помощи от мужа

• г. Домодедово

День добрый! Подскажите какие могут быть основания для неудовлетворения иска на снижение алиментов, если муж платил алименты за дочь от прошлого брака, а год назад у нас в гражданском браке родился сын. Мы живем все вместе и сын прописан с папой. Везде советуют подавать мне на него в суд на алименты, в формате иска ведь указывается что он нам не помогает материально, а он нас содержит, ежемясячно переводит мне деньги на карту. На основании этих переводов муж хочет подать в суд на снижение долга, т.к. год платил мне алименты по устной договоренности. Если я подам в суд на алименты, то факт перевода от мужа мне не засчитают, т.к. я признала что он нам не помогает.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ваш супруг может обращаться в суд для снижения размера алиментов на основании этой нормы, т.к. у него родился второй ребенок. Прилагать необходимо свидетельство о рождении + выписку из домовой книги о том, что ребенок проживает с ним вместе. Доказательства переводов Вам денег на содержание также не будут лишними.