Ситуация с незаконной публикацией и продажей фотографий - Что грозит фотографу-любителю и как он может себя защитить?

• г. Афины

Я фотограф-любитель, живу в Греции. В апреле прошлого года фотографировал девушку, приехавшую на работу из РФ. Съёмка была бесплатная, ТФП – девушка получила все оригиналы фотографий за позирование. По окончании съёмки она подписала релиз модели, в котором говорится, что она отдаёт фотографу все права на фотографии, включая любого вида публикации, продажу и т.п. и не будет иметь никаких претензий впоследствии.

Я опубликовал серию её фотографий в интернете. Кроме того, нашёлся человек из третьей страны, пожелавший купить серию оригиналов фотографий. Я эти фотографии ему продал. Девушке стало известно о нашей сделке.

Сейчас она живёт в Москве и работает на модельное агентство. Недавно она связалась со мной и сообщила, что её юрист открывает дело против меня по поводу незаконной публикации её фотографий и их продажи. Она написала, что имя, указанное ей в релизе модели, не соответствует её имени в паспорте, поэтому подписанный релиз не имеет силы. Замечу, что под именем, указанным в релизе, она фигурирует на очень многих сайтах в интернете. Кроме того, у меня есть свидетель: я фотографировал эту девушку вместе с её подругой, релизы они подписывали вместе. Не уверен, что подруга это подтвердит, но в релизе подруги указано реальное имя.

Вопрос: чем мне реально грозит такая ситуация и как я могу себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Подписанный девушкой релиз и есть гарантия Вашей безопасности. Даже если она укажет что имя указанное в релизе не ее, то она не сможет оспорить свою подпись, которую сама же поставила в документе. В любом случае суд должен быть по месту нахождения ответчика, т.е. в Греции и поэтому если у суда возникнут сомнения, то Вы сможете доказать свою правоту проведением почерковедческой экспертизы.