Ответственность поручителя за долги в случае мошенничества - анализ законодательства

• г. Новосибирск

Моя подруга пошла поручителем к своему другу.. взяли 100 р под залог авто. Парень на машине номера поменял и перепродал машину. Теперь ей грозят что в суд на нее подадут и что она отдавать эти деньги будет. Вопрос - могут ли они подать по закону в суд на поручителя? Если да то какой закон это регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

Банк может подать в суд на основного заемщика и поручителей. Это предусмотрено гражданским кодексом

Да, могут подать на поручителя.