Возможности выкупа доли в общей собственности квартиры и риски ее продажи третьим лицам без согласия другого собственника

• г. Санкт-Петербург

У нас с братом в общей долевой собственности однакомнатная квартира. Могу ли я настаять на том, что я выкуплю его долю только за ту сумму, которая прописана в кадастровом паспорте. Если он не согласен, может ли он продать свою долю третьему лицу, без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете! Ибо, в данной ситуации Ваш брат - ПРОДАВЕЦ и именно ОН вправе устанавливать цену. И именно ОН вправе предложить первому Вам купить его долю по указанной им цене.

Но и продать свою долю ИНОМУ лицу, он вправе не ниже установленной им цены.

Нет, не можете, выкупить Вы можете только на стоимости указанной в уведомлении, либо договориться с братом.

Появятся вопросы,обращайтесь