Срок выплаты компенсации за третий месяц трудоустройства при предоставлении справки с биржи труда и трудовой книжки

• г. Железногорск

В какой срок организация обязана выплатить компенсацию на время трудоустройства за третий месяц? Справка с биржи труда и трудовая книжка представлены работодателю.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Данные выплаты производятся следующим образом:

- пособие за первый месяц работодателем выплачивается при увольнении работника одновременно с расчётом. Таким образом, работодатель платит работнику выходное пособие за первый месяц авансом;

- проходит второй месяц, полностью, и работник предъявляет работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве. После подтверждения таким образом факта того, что работник не трудоустроен, работодатель выплачивает работнику пособие за второй месяц. Если работник будет трудоустроен, допустим, в середине второго месяца, то пособие работодатель должен выплатить пропорционально времени, которое работник не был трудоустроен;

- пособие за третий месяц работнику выплачивается только в том случае, если в течение двух недель с момента расторжения трудового договора работник обратился в центр занятости населения по месту своей регистрации, был зарегистрирован в данном органе и не был трудоустроен центром занятости населения в течение 3-х месяцев после увольнения. При наличии всех указанных условий, после окончания 3-го месяца центр занятости населения выдаст работнику соответствующий документ (справку), по факту предъявления которого работодатель должен будет выплатить работнику средний заработок за третий месяц.

Добрый день!

Если Вы представили все документы (заявление, справка из ЦЗН, трудовую книжку), сделали это после истечения третьего месяца, то выплатить должны в следующий расчетный день на предприятии.

Так называемые «расчетные дни» определены либо правилами внутреннего распорядка, либо Коллективным договором (если есть). В соответствии со ст. 136 ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы … Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Повлиять на них можно подачей на имя Работодателя досудебной претензии. В этой претензии сообщите Работодателю о задержке выплаты, о своем намерении в судебном порядке добиваться этой выплаты с взысканием расходов на Вашего судебного представителя, морального вреда, компенсации за просрочку.

Удачи Вам!