Как разделить квартиру без приватизации после развода?

• г. Москва

Пжл., в моей ситуции. Суть в следующем - моя мать на свадьбу подарила мне однокомнатную квартиру, (которую, в свою очередь она получила от своей работы), прописаны в ней втроем, я, жена, несовершеннолетняя дочь. Семья распалась более 8 лет назад, живу в съемном жилье. Жена и дочь живут в квартире. Сейчас хочу официально расторгнуть брак, квартира не приватизированная. Подскажите, можно ли без приватизации поделить данное жилье? Все документы у бывшей жены, больше года она не приватизирует квартиру, к сожалению, я физически не могу сам заниматься приватизацией. Съезжать из жилья она категорически не хочет. Или все-таки только через приватизацию возможно будет определить доли данного жилья? И можно ли после развода делить квартиру, или только до развода. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Раздел не приватизированной квартиры невозможен

Здравствуйте!

Разделить неприватизированную квартиру вы не сможете, ни через суд, ни как-то еще. Кроме того, нельзя определить доли в неприватизированной квартире, нельзя обязать других прописанных лиц начать приватизацию, нельзя приватизировать только свою долю.

Если вы не проживаете в данной квартире, вы рискуете. Жена может подать иск в суд о признании вас утратившим право проживания на том основании, что вы не проживаете длительное время и не нуждаетесь в этом жилье, выехали добровольно.

Если вы не хотите терять свои права на квартиру, вам нужно либо начать договариваться с ней, либо закрепить свои права проживания. Для этого рекомендуется не тянуть и подать иск о признании права проживания и вселении. Если все сделать правильно, иск удовлетворят, и тогда такое решение суда обезопасит вас на долгие годы от того, что вас через суд выпишет жена.

Разделить неприватизированную квартиру невозможно

Александр, решить проблему с квартирой Вы сможете либо по договоренности, если супруга выплатит Вам стоимость Вашей потенциальной доли (1/3), либо после приватизации. Однако при данных обстоятельствах, полагаю, от приватизации жилья супруге выгоднее отказаться.