Как разделить квартиру без приватизации после развода?

• г. Москва

Пжл., в моей ситуции. Суть в следующем - моя мать на свадьбу подарила мне однокомнатную квартиру, (которую, в свою очередь она получила от своей работы), прописаны в ней втроем, я, жена, несовершеннолетняя дочь. Семья распалась более 8 лет назад, живу в съемном жилье. Жена и дочь живут в квартире. Сейчас хочу официально расторгнуть брак, квартира не приватизированная. Подскажите, можно ли без приватизации поделить данное жилье? Все документы у бывшей жены, больше года она не приватизирует квартиру, к сожалению, я физически не могу сам заниматься приватизацией. Съезжать из жилья она категорически не хочет. Или все-таки только через приватизацию возможно будет определить доли данного жилья? И можно ли после развода делить квартиру, или только до развода. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Раздел не приватизированной квартиры невозможен

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Разделить неприватизированную квартиру вы не сможете, ни через суд, ни как-то еще. Кроме того, нельзя определить доли в неприватизированной квартире, нельзя обязать других прописанных лиц начать приватизацию, нельзя приватизировать только свою долю.

Если вы не проживаете в данной квартире, вы рискуете. Жена может подать иск в суд о признании вас утратившим право проживания на том основании, что вы не проживаете длительное время и не нуждаетесь в этом жилье, выехали добровольно.

Если вы не хотите терять свои права на квартиру, вам нужно либо начать договариваться с ней, либо закрепить свои права проживания. Для этого рекомендуется не тянуть и подать иск о признании права проживания и вселении. Если все сделать правильно, иск удовлетворят, и тогда такое решение суда обезопасит вас на долгие годы от того, что вас через суд выпишет жена.

Спросить
Пожаловаться

Разделить неприватизированную квартиру невозможно

Спросить
Пожаловаться

Александр, решить проблему с квартирой Вы сможете либо по договоренности, если супруга выплатит Вам стоимость Вашей потенциальной доли (1/3), либо после приватизации. Однако при данных обстоятельствах, полагаю, от приватизации жилья супруге выгоднее отказаться.

Спросить
Пожаловаться

При разводе родителей остался сын 10 лет, отец подарил свою квартиру ему и бывшей жене, но прописаны все там. Жена свою долю продала. Сейчас отец хочет через суд определить место проживания ребенка с ним. Сам живет в гражданском браке, у жены отдельная собственная квартира. Что более веско для суда-отдельная квартира гражданской жены или то,что отец снимает квартиру?

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Я женат уже 20 лет, дочери 19 лет. На протяжении всей нашей жизни моя жена и моя мать конфликтуют. Прописаны мы и проживаем вместе с ней в её 3-х комнатной квартире. Стал вопрос о приватизации квартиры. Но мать не хочет включать в приватизацию жену, а жена не хочет отказываться. Мать пенсионерка квартиру получила по очереди проработав на заводе более 30 лет. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя? Если мы не приватизируем квартиру, могут ли нас выселить из квартиры?

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры. Брат получил однокомнатную квартиру до свадьбы. Прописан всегда был только он один, жена прописана в 3-комнатной квартире у матери. После свадьбы квартира была приватизирована, но в документах жена нигде не указана. У них двое детей. 7-летнюю дочь брат прописал в эту однокомнатную квартиру. Сейчас брат с женой собираются разводиться. В связи с этим вопрос: по закону нужно делить однокомнатную квартиру или это только собственность брата? А если 3-комнатная квартира жены муниципальная, и вроде как бы жена имеет свою жилплощадь, играет это какую-то роль?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации - 1995-1996 г.г. В квартире проживали мать - она получала эту квартиру как ведомственное жилье ее сын, жена сына и несовершеннолетняя дочь. Никаких отказов от приватизации никто не писал, квартира была приватизирована на мать. В 2014 году женщина умерла. Сын вступил в права наследства Его жена, подав на развод собирается оспорить приватизацию, говоря, что с нее никто не требовал никаких заявлений и, следовательно, приватизация незаконна. Несовершеннолетняя дочь уже выросла и имеет свою семью, второй дочери 18 лет. Прошу разъяснить, могут ли признать приватизацию недействительной и последствия этого.

От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери. При этом жена была прописана в квартире своей матери, а моя дочь вместе со мной. Мать первой жены приватизировала квартиру без дочери. Моя жена написала отказ от приватизации, мать продала квартиу и перерегистрировала жену в новую квартиру. После нашего развода жена с согласия своей матери прописала нашу дочь к себе. Это было 7 лет назад.

Сейчас я вместе со второй женой собираюсь покупать квартиру в общую совместную собственность.

Мой вопрос такой. Может ли моя первая жена с моей дочерью в любой момент быть выселенными из квартиры, оказаться и без прописки и без права на жилье и без права быть зарегистрированными, как нуждающиеся в социальном жилье?

Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность? Ведь я не смогу при такой покупке прописать к себе дочь без согласия второй жены? И что будет с моей дочерью? Какие права у нее будут без жилья и прописки?

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации - 1995-1996 г.г. В квартире проживали мать - она получала эту квартиру как ведомственное жилье, ее сын, жена сына и несовершеннолетняя дочь. Никаких отказов от приватизации никто не писал, квартира была приватизирована на мать. В 2014 году женщина умерла. Сын вступил в права наследства. Его жена, подав на развод, собирается оспорить приватизацию, говоря, что с нее никто не требовал никаких заявлений и, следовательно, приватизация незаконна. Несовершеннолетняя дочт уже выросла и имеет свою семью, второй дочери 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение