Несправедливое решение суда - как подать апелляционную жалобу и доказать некачественность системы отопления через экспертизу?
₽ VIP

• г. Майкоп

Приобрела систему отопления (ПЛЭН) по образцу и описанию в рекламе. Продавец обещал высокий комфорт и низкое энергопотребление системой (около 80 кВт в месяц). После монтажа системы выяснилось, что она не дает комфорта, а высоко потребляет электроэнергию (за 2 недели 500 кВт, т.е. в месяц будет 1000 кВт). Продавец не передал мне документы на систему, кроме инструкции к термостату на иностранном языке. Я обратилась к продавцу с претензией-просила выполнить демонтаж и вернуть мне уплаченную сумму. Продавец отказал. Сказал, что надо заменить окна. После замены окон высокая энергопотребляемость не уменьшилась. Продавец не сделал экспертизы. Я обратилась в суд, но суд отказал в удовлетворении моих требований - нет оснований. Я заявляла на суде о проведении судебной выездной проверки, но судья не принял мое прошение во внимание, а в решении суда написал, что я отказалась проводить экспертизу. Что мой отказ от системы ни чем не мотивирован. Однако, продавец не доказал, что его система качественная, т.к. в суд предъявил сертификат не соответствующий ТУ и ГОСТам указанным в техпаспорте, а сан. заключение на систему имеет исправления в дате выдачи.

Как мне подать апелляционную жалобу, чтобы суд отменил решение и назначил экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

Система отопления ПЛЭН относится к инфракрасным пленочным системам обогрева (я с ними знаком не по наслышке). Продавец обещал вам энергопотребление 80 кВт в месяц, но из расчета на 1 кв.метр. Но, либо он об этом умолчал, либо вы не поняли или не спросили на какаую площадь будет такое потребление. Далее, теплопотери - надо делать снимок помещения тепловизором, для определения утечки тепла. Если строение соответствует всем нормам, что достаточно редко, то энергопотребление не должно быть таким большим. В противном случае вам так и придется отапливать улицу. Все необходимые сертификаты у продавцов ПЛЭНа есть, если не в наличии, то уж на заводе изготовителе Роста в Челябинске есть точно (лично видел). Однако лучше бы вы отапливали помещение корейскими пленочными обогревателями, они действительно экономичнее и дешевле. А экспертизу вам придется заказывать за свой счет, только вопрос, что за вопросы будут стоять перед экспертом?