Как мне поступить в данной ситуации и на какие статьи закона мне можно опереться в этом споре?

• г. Сортавала

Внашем доме была выбрана форма управления-непосредственное управление жильцами. Теперь я хочу протянуть оптоволоконный кабель местного интернет провайдера с соседнего дома через кровлю и трубостойки до своей квартиры. Кабель и сетевое оборудование я купил о чём у меня есть договор купли продажи. Выбранные уполномоченные по дому не дают мне возможность выполнить данную работу, не давая мне выйти на кровлю. Мотивируя это тем что компании необходимо заключить договор на пользование общим имуществом (кровля, трубостойки). Но кабель будет прокладывать не компания, кабель мой личный, и прокладывать я буду его сам. Когда я говорю что нарушаются мои права на выбор поставщика услуг, мне отвечают что эти вопросы в компетенции общего собрания жильцов (разрешить, не разрешить), и ссылаються при этом на жилищный кодекс и постановление правительства №941. Как мне поступить в данной ситуации и на какие статьи закона мне можно опереться в этом споре? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни на какие статьи не надо опираться . Если кабель ваш индивидуальный - то он ваш и есть .Вы так же пользуетесь общим имуществом многоквартирного дома как и все другие собственники . И так же им пользуетесь сообща (лестничными площадками , подъездами , общими коммуникациями). И Если вы своими действиями не нарушаете ни чьих прав - то вправе пользоваться наравне . Кабель уж точно ни кому не помешает . Если отрежут - вызывайте милицию (самоуправство и повреждение чужого имущества) .

Если хотите сложный способ - обратитесь с письменным заявлением к этим Швондерам ,получите отказ - и обратитесь в суд о нарушении ваших прав на совместное имущество многоквартирного дома ссылаясь на то же постановление № 941 .

Но у вас могут быть другие проблемы(я не знаю технических условий прокладки кабеля_ - каково расстояние от соседнего дома (запретит Связьнадзор) , затрагиваются ли целостность кровли и несущих конструкций - тогда вмешаются другие "надзоры" .

Это сложно , склоки будут постоянного , а вам нужен интернет .

Житейский совет - либо дайте Швондеру на водку либо поменяйте провайдера .