И могу ли я использовать *материнский капитал* на доплату при обмене.

• г. Жуков

Усыновила ребенка (мне он внук). У него долевая собственность по 1/2 с его биол. Мамой (моя дочь) на комнату в 2-х комнатной квартире. Комната, 11 кв.м., приватизирована. Вторая комната, другие хозяева, в муницип. Собств. (Его мама с 2000-го года неизвестно где, розыск прекращен, т.к она в 2003 году меняла паспорт.) Хочу эту комнату поменять на 1-о комнатную квартиру. Пожалуйста, объясните по пунктам, как я могу это сделать. И могу ли я использовать *материнский капитал* на доплату при обмене.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Обменять комнату находящуюся в общей собственности можно только по общему согласию ее собственников. Если от имени ребенка это сделать можете вы как законный представитель(предварительно получив разрешение органа опеки и попечительства), то от имени вашей дочери - только сама дочь

Вы можете через суд признать ее безвестно отсутствующей, получить опеку над ее имуществом и совершить сделку по обмену квартиры.

Только имейте в виду что при обмене новая квартира должна быть передана в собственность тех же лиц (сделки с имуществом опекаемых не должна быть совершены в пользу опекуна)