Возможно ли получить право собственности на дом после окончания строительства, не имея разрешения на строительство?

• г. Лениногорск

Собираемся начать строительство дома, но до 01.03.2018 года не закончим. Разрешение на строительство нам не дали, так как разрешенное использование: для садоводства, категория: земли населенных пунктов. Скажите сможем ли мы получить право собственности на дом и прописаться в нем после 01.03.2018 г.? и если сможем, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из нашей реалии до 01.03.2018 г законы могут изменить много раз.

Поэтому - стройте.

УДАЧИ ВАМ

Сможете-если будете соблюдать

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

азрешение на строительство нам не дали, так как разрешенное использование: для садоводства,

Вы не сможете зпрегистриррировать как жилой дом и соответственно зарегистрироваться в нем.