Какие документы нужно собрать чтобы продать долю в квартире.

• г. Волосово

Какие документы нужно собрать чтобы продать долю в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Договор, свидетельство о собственности, предложить выкупить долю другим собственникам.

Юлия, добрый день!

Выписку и росреестра о праве собственности, договор купли-продажи, уведомление другим собственникам с предложением выкупить долю. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Всего доброго,

1) Документы, удостоверяющие личность продавца - паспорт либо паспорта всех собственников этой квартиры, свидетельства о рождении несовершеннолетних собственников. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).

Важно: паспорт должен быть действителен! В 20 лет и 45 лет паспорт по Российскому законодательству подлежит замене. 2) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры. Согласие мужа (жены) необходимо получить в случае, если продавец приобрел квартиру, будучи в браке. В зарегистрированном браке приобретенная квартира (комната) считается совместно нажитым имуществом.

Куда обращаться: любая нотариальная контора

3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся:

договор купли-продажи,

договор передачи + свидетельство о собственности на жилье,

договор мены, договор ренты,

договор купли-продажи с иждивением,

договор дарения,

свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы.

4) Свидетельство о государственной регистрации права (для квартир, которые были приобретены после 2000 года).

Куда обращаться: данные документы должны быть выданы вам в Госреестре (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество).

В случае, если документы утеряны: Свидетельство (дубликат) о государственной регистрации права выдается в органе, осуществляющем государственную регистрацию по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Необходимо подать соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

Копию договора передачи можно получить также в органе, осуществляющем государственную регистрацию, если подлинник такого договора помещен в дело правоустанавливающих документов. Плата – 200 рублей для физических лиц.

5) Выписка из домовой книги (срок действия выписки 1 месяц с момента выдачи).

6) Копия финансового лицевого счета (Справка об отсутствии задолженности по жилищным и коммунальным платежам.)

Куда обращаться: выписка и лицевой счет берется в районном ЕИРЦ

7) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

Куда обращаться: в районное БТИ в рабочее время с паспортом и документами, подтверждающими право собственности или право пользования жильем, например, с договором социального найма. Напишите заявление о том, что вы хотите получить документ с указанием инвентаризационной собственности квартиры.

Оплатите услуги БТИ (оплата государственной пошлины порядка 1000 руб.). Это можно сделать через банк, или непосредственно в кассе организации. Узнайте, когда будет готов необходимый документ.

8) Разрешение органов опеки и попечительства Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

9) Доверенность для уполномоченного лица Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.

10) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.

11) Справка об уплате налога на дарение или вступление в наследство, если основанием возникновения права собственности служит договор дарения, свидетельство о вступлении в права наследства.

Куда обращаться: выдается в налоговой инспекции по месту нахождения квартиры.

12) Если вашу квартиру покупают по ипотеке, то, возможно, страховая компания запросит справку из психоневрологического диспансера о дееспособности.

Разрешение общественной жилищной комиссии при муниципальном округе на продажу квартиры, если в ней проживают граждане «группы риска» (нетрудоспособные инвалиды I и II групп; граждане, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах; лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными).

Если Вашу квартиру покупают по ипотеке и Ваш дом принадлежит к старому фонду, то может потребоваться справка, что дом не является аварийным, не планируется капитальный ремонт.