Какие документы нужно собрать чтоб продать 1/2 долю в квартире которая досталась по наследству?

• г. Калининград

Какие документы нужно собрать чтоб продать 1/2 долю в квартире которая досталась по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Документы, представляемые на регистрацию:

-Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

- Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

- Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках, полномочиях представителя и пределах его компетенции.

-Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее, чем в 2-х подлинных экземплярах).

-Правоустанавливающие документы продавца, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

- Справка о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

- Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора купли-продажи, дарения находится в общей совместной собственности супругов.

- Кадастровый паспорт, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

- Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.-письменный отказ сособственника от покупки

11) При продаже доли в праве общей собственности, либо комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает долю (комнату).