Могу я прописать свою законную супругу (она прописана в другом городе) в этой квартире или мне нужно согласие мачехи.

• г. Челябинск

Очень нужна ваша помощь. Я получил наследство от отца часть квартиры.

В квартире прописан только я, вторую половину получила мачеха – прописана по другому адресу.

Могу я прописать свою законную супругу (она прописана в другом городе) в этой квартире или мне нужно согласие мачехи.

Можно ли как-то узаконить, кто какую комнату занимает, так как мачеха закрыла на замок большую комнату, а мы с супругой живем в маленькой спальне мирным путем это решить не возможно и последний вопрос – как плотить за коммунальные услуги? Хозяев двое, а прописан один.

С уважением Динис.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

Зарегистрировать кого либо в квартире, находящейся в общей собственности можно только по общему согласию ВСЕХ собственников.

Чтобы определить кто какой комнатой будет пользоваться - собственники заключают соглашение об определении порядка пользования, при недостижении соглашения - путем подачи иска в суд. Для составления документов - обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Собственники несут бремя расходов на содержание имущества в размере принадлежащих им долей (т.е. пополам)

Коммунальные расходы оплачивает тот кто пользуется.

Зарегистрировать кого либо в квартире находящейся в общей собственности можно только по общему согласию всех собственников.

Определение порядка пользования квартирой при недостижении согласия возможно в судебном порядке - для составления документов обратитесь к адвокату на очную консультацию.

Бремя расходов насодержание имущества собственники несут в соответствии с долями в имуществе.

Коммунальные расходы - оплачивает тот кто пользуется.