Возможно ли уменьшение оплачиваемого отпуска на 3 дня после использования отпуска без сохранения содержания?

• г. Москва

Могут ли мне уменьшить очередной оплачиваемый отпуск на 3 дня, если я брала в течение года отпуск без сохранения содержания на 17 дней?

Ответы на вопрос (3):

Нет

отпуск без сохранения з/п более 7 дней не включается в стаж работы, дающий право на очередной ежегодный отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Ирина, конкретизирую свой ответ , в соот. со ст. 121 ТК РФ в стаж работы дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Таким образом при расчете очередного оплачиваемого отпуска в стаж работы не войдет 3 дня, соответственно размер расчетанных отпускных будет меньше, но это не значит, что меньше будет количество дней отпуска.С уважением, Л.Хомец