Возможно ли взыскать алименты через суд после добровольного предоставления денег на содержание детей бывшей супруге?

• г. Омск

У меня такой вопрос. Вот я отсылаю детям деньги добровольно, бывшей супруге. Может ли она с меня через какое то время взыскать через суд алименты за тот срок с которого мы разведены.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.