Разница в датах в свидетельстве о регистрации права на квартиру - возможно ли признать его недействительным?

• г. Можга

ПЕРЕХОД ПРАВА собственности на квартиру зарегистрирован 13.09.07 г. Свидетельство о государственной регистрации права выдано по расписке 17.09.07 г., но в самом свидетельстве стоит дата выдачи 13.09.07 г. 20.08.07 г ответчиками было подано ходатайство об ускорении регистрации договора дарения и перехода права собственности в связи с болезнью дарителя. Договор дарения оспаривается по ст 177. Можно ли по разнице в датах признать свидетельство недействительным.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не является основанием для признания свидетельства недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

Подан иск о признании недействительныым договора дарения квартиры.

В суд был о тветчиком представлен экземпляр договора дарения без штампа регистрации перехода права соб ственности, через два месяца ответчиком представлен второй экземпляр договора дарения, уже со штампом регистрации перехода прав собственности. Можно ли признать договор дарения недействительным по этому основанию, два экземпляра не идентичны.

После проведения государственной регистрации договора дарения, перехода права собственности и выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности, считается ли дарственная действительной, если её не зарегистрировать в БТИ до смерти дарителя?

Скажите пожалуйста, если квартира досталась от бабушки через договор дарения, но при этом не был зарегистрирован переход права собственности, если сейчас провести регистрацию права собственности и продать данную квартиру, то нужно ли платить налог 13% с продажи? Считается ли три года с даты заключения договора дарения с даты регистрации договора или с даты права перехода?

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

Истек ли срок исковой давности, если дата выдачи свидетельство о госрегистрации права на квартиру по договору дарения - 06.10.2010 г, а иск о признании договора дарения недействительным был подан в суд 15.10.2013

В договоре дарения квартиры обнаружена ошибка - неправильно указан год рождения дарителя. Договор составляли сами, в простой письменной форме, эта техническая ошибка - наша вина. Но Росреестр зарегистрировал переход права собственности. Два месяца назад даритель умер, а ошибка обнаружена только сейчас, Договор и соответственно право собственности могут признать недействительными? Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Если у дарителя имеется право на собственность (свидетельство о регистрации), оформил договор дарения на 14 летнию дочь. Когда дочь может оформить право перехода собственности? А даретель до перехода собственности является собственником или нет?

Заключили договор купли-продажи квартиры продавец владел квартирой на праве собственности 3,5 года, получил ее в собственность по договору дарения от бабушки сейчас узнали, что дата выдача свидетельства о гос. регистрации права на квартиру продавцу совпала с датой смерти бабушки. Могут ли его родственники опротестовать договор дарения? Бабушка умерла 26.04.2011. Свидетельство на внука выдано 26.04.2011 г. Договор дарения 28.03.2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение