Руководитель бюджетной организации оплатил номер в гостинице из личных средств и возник вопрос о нарушении ст.160 п.3 УК
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Руководитель бюджетной организации предварительно оплатил 2-хместный номер из личных средств. Предоставил чек ККМ и счет за проживание в гостинице. С ним в номере проживал его знакомый и отдал наличными за 1 место. Официально возврата стоимости за одно место не было оформлено, расписок в получении тоже нет. Руководителю оплачены расходы согласно чеку и счету полностью за 2-хместный номер. Подпадает ли под ст.160 п.3 УК?

Ответы на вопрос (6):

думаю. что нет ибо нет самого факта "хищения чужого имущества, вверенного виновному" статья 160 Уголовного кодекса РФ

Нет здесь использования своего служебного положения.

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Нет, это не ст. 160 УК РФ, а может быть ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Мошенничество, то есть хищение ЧУЖОГО имущества (предприятия - прим. авт.) или приобретение права на чужое имущество путем ОБМАНА или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте

В отличие от хищения чужого имущества с использованием служебного положения злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества (например, получение имущественной выгоды от использования имущества не по назначению), либо связаны с временным и (или) возмездным изъятием имущества.

Если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ или частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует.

В тех случаях, когда должностное лицо, используя свои служебные полномочия, наряду с хищением чужого имущества, совершило другие незаконные действия, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности указанных преступлений.

Равным образом, исходя из положений статьи 17 УК РФ, должен решаться вопрос, связанный с правовой оценкой действий должностного лица, совершившего служебный подлог. В случаях, когда такое лицо в связи с исполнением своих служебных обязанностей внесло в официальные документы заведомо ложные сведения либо исправления, искажающие их действительное содержание, содеянное должно быть квалифицировано по статье 292 УК РФ. Если же им, наряду с совершением действий, влекущих уголовную ответственность по статье 285 УК РФ, совершается служебный подлог, то содеянное подлежит квалификации по совокупности со статьей 292 УК РФ.

Если Вы проживали в гостинице в связи с исполнением своих служебных полномочий (командировка, например), то нет

Нет не является.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

19. Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество[/u] против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Ваши действия не подпадают под эту статью.

Вы [u]потратили средства на оплату номера, ровно на то, на что выделили.

Другой вопрос - Вы незаконно получили средства на оплату номера в какой-то части.

Если это было сделано преднамеренно с целью завладения указанных средств таким образом,то можно говорить о мошенничестве.

Если не мошенничество, то 165 УК "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"

Но этой статье могут привлечь только в случае если причинен ущерб в крупном размере. Не Ваш случай.

Вам может грозит утрата доверия, что является безусловным основанием для освобождения от должности (но это в в плоскости трудового законодательства).

Согласно Указу Президента РФ от 18.07.2005 № 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих" расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным гражданским служащим по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:

а) гражданским служащим, занимающим высшие должности гражданской службы категории "руководители", - не более стоимости двухкомнатного номера.

Таким образом, руководитель вправе был проживать в двухкомнатном номере гостиницы, поэтому уголовной ответственности у него не будет.

Другое дело если знакомый руководителя подтвердит факт передачи денежных средств последнему (а я сомневаюсь, что он это сделает), то это может быть расценено как нарушение общепринятых норм и правил поведения, умаляющие авторитет государственной службы, кодекса этики и служебного поведения государственного служащего.

За это возможно дисциплинарное наказание руководителя, соответственно, полученные от товарища деньги он вернет в кассу. Но, повторяю, уголовной ответственности у его не будет.