Что делать, если родственника лишили прав незаслуженно и применили штраф без уведомления о суде?

• г. Челябинск

Родственника лишили прав. Дело было так: Мужчина задел чужую машину, решил, что не нанес вреда (ущерб, действительно, был незначительным) и уехал с места дтп. В свою очередь потерпевшая сторона вызвала ГАИ. По приезду домой человек выпил. Я вились приставы. Естественно, экспертиза, проводимая в участке, показала недопустимое количество промиль. Далее последовало административное наказание (3 суток заключения). По истечению почти двух месяцев мы получили постановление о лишении 1,5 года и штрафе в размере 30 000. Как бы это не было глупо, гражданин действительно скрылся с места дтп, таким образом лишение обосновано, НО! Человек не был за рулем в состоянии алкогольного опьянения! Возможно ли это доказать и тем самым избежать штрафа? К тому же следует отметить, что наша сторона не получала повестки в суд, соответственно мы не имели возможности отстаивать свои права, так как не были уведомлены о заседании. Что Вы посоветуете? Можем ли мы обжаловать решение? Срок 10 суток с момента постановления еще не истек.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалбу согласно ст 30.2 КоАП РФ.