Нужно ли получить согласие соседей для открытия кафе в арендованном помещении первого этажа жилого дома?

• г. Томск

Беру в аренду помещение первого этажа жилого дома, под открытие столовой. Помещение уже переделано под нежилое помещение. Нужно ли мне согласие соседей под открытие кафе?

Ответы на вопрос (1):

Если кафе находится на первом этаже жилого дома, согласие жильцов, проживающих в этом доме, не требуется. Раньше по законодательству для перевода помещения из жилого в нежилое согласие собственников помещений требовалось, но по новым правилам необходимости в этом нет.

При наличии всех документов, разрешений и согласований ничто не помешает открытию кафе. При этом жители дома не могут самостоятельно проверить комплект документов. Таким правом обладают лишь надзорные органы: Роспотребнадзор, Прокуратура, Государственная пожарная инспекция.