Если у застройщика нет проектной декларации, разрешения на строительство.

• г. Астрахань

Ст.4 п.9 закона о долевом участии говорится, что к отношениям с участником долевого строительства применяется закон о защите прав потребителей в части не урегулированной законом о долевом участии. Если у застройщика нет проектной декларации, разрешения на строительство. Регистрационка не может его зарегистрировать, чтобы он смог принимать деньги на долевое строительство. Могу ли я считать это неурегулированными частями ФЗ о долевом стр-ве.

Ответы на вопрос (1):

То, что вы описали в вашем вопросе, является нарушением закона № 214-фз. Тот, кого вы называете "застройщиком", при таких нарушениях не является застройщиком, не имеет права заключать договоры участия в долевом строительстве и собирать деньги. Соотношение Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Закона РФ "О защите прав потребителей" в вашем случае ни при чем.