Скажите пожалуйста, законна ли видеосъемка человека (крупным планом) вопреки его желанию? С уважением, Эгиль Шу.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, законна ли видеосъемка человека (крупным планом) вопреки его желанию?

С уважением, Эгиль Шу.

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе видеосъёмка не может быть противозаконной. Противозаконными могут быть насильственный действия в отношении снимаемого в момент этой съёмки, то есть, например, удерживание его или последующее использование этой съёмки, напрмер, с использованием элементов монтажа. Важное значение также будет иметь то, чем занимался снимаемый в то время, когда его снимали.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев