Возможна ли приватизация комнаты в студенческом общежитии для преподавателя социального найма?

• г. Челябинск

Можно ли мне приватизировать комнату в студенческом общежитии (блок), я преподаватель, проживаю по социальному найму с постоянной пропиской уже 16 лет. Общежитие от федерального ВУЗА, не муниципального...

Ответы на вопрос (1):

Жилищным законодательством установлены обязательные условия, при которых возможна приватизация комнаты в общежитии. К таким условиям относятся:

общежитие, в котором находится комната, должно находиться на балансе муниципалитета и не принадлежать специализированному жилищному фонду;

ранее, до передачи дома на баланс муниципалитета, общежитие находилось на балансе у государственного или муниципального предприятия;

общежитие используется по прямому назначению – то есть для проживания в нем граждан.

Кроме всего прочего, комната, которую планируется приватизировать, должна иметь статус жилого помещения.

Отсутствие любого из вышеуказанных условий может служить причиной отказа в проведении процедуры. Однако следует отметить, что в случае отказа со стороны муниципалитета, возможна приватизация комнаты в общежитии через суд.