Как уволиться по соглашению сторон с компенсацией 3х окладов?

• г. Елец

Если уволиться пл соглашению сторон, должны выплатить несколько окладов и сколько и в какое время?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К сожалению, трудовым законодательством не предусмотрена какая-либо компенсация при увольнении работника по соглашению сторон.

На практике, если работник увольняется по соглашению сторон, то по договоренности с работодателем, последний может выплатить работнику компенсацию. Размер полностью зависит от договоренности сторон.

В соответствии с правилами ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Таким образом, договаривайтесь с работодателем о сумме и подписывайте соглашение, в котором данная сумма будет зафиксирована.

Все расчеты должны быть произведены в день увольнения.

Законодательством количество окладов не регламентировано. Это на усмотрение работодателя.

Соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором.

Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы

Нет, не должны. Это все на усмотрение работодателя. Обычно предлагают по соглашению сторон, когда не хотят увольнять по сокращению.

по закону при увольнении по соглашению вам положено только выходное пособие в размере 2 недельного заработка. Так что думайте.