Вопрос: может ли его бывшая жена претендовать на его часть квартиры?

• г. Москва

Мной и моим буд. мужем (тогда находящимся в состоянии развода) была куплена квартира на этапе строительства (составлен договор о том, что мы инвестируем средства в равных долях). Дом еще не сдан, прав собственности еще нет. На днях он развелся, и скоро у нас будет заключен брак. Вопрос: может ли его бывшая жена претендовать на его часть квартиры? Ведь она может вести споры об имуществе, купленном в годы брака, в течение 3 лет?

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Видимо может оспаривать, ведь он вкладывал средства, принадлежащие им на праве совместной собственности. Хотя можно будет сослаться, что по распоряжениям совместной собственностью срок исковой давности 1 год. Но думаю, если она обратиться в суд, тогда и будет нужно смотреть ситуацию, если конечно жена не готова подписать соглашение о разделе имущества, по которому она на это имущество не претендует.

Уважаемая Марина, дело в том, что бывшая супруга Вашего будущего мужа с формальной точки зрения имеет право претендовать на приобретенную Вами квартиру, если ей станет известно, что эта квартира была приобретена супругом в браке; поскольку в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, паи, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Думаю, Вам бы следовало оформить квартиру на Ваше имя при регистрации собственности на квартиру с тем, чтобы укрепить свои позиции в данном вопросе. С уважением,