Руководство нашего магазина заявило всем продавцам и кассирам, что стоимость этой вазы вычтут с нашей зарплаты.

• г. Воскресенск

Я работаю в сетевом магазине подарков. Покупатель разбил дорогую вазу еще не заплатив за нее. Покупатель оказался юридически образованным и отказался за нее платить. Руководство нашего магазина заявило всем продавцам и кассирам, что стоимость этой вазы вычтут с нашей зарплаты. Законно ли это ведь мы ее не разбивали? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

конечно незаконно. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.