Продажа доли в приватизированной квартире - возможность продать свою долю другим покупателям

• г. Казань

У нас с сестрой есть приватизированая квартира, площадью 63 кв 2. В этой квартире я имею 1/5 и 1/10 маминой доли. У сестры 1/5, 1/10 маминой доли и 2/5 в дарение получила после смерти бабушки (собственника) . Я хочу продать свои доли сестре, но она сначала согласилась, теперь говорит, что не сможет платить ипотеку. Подскажите, могу ли я продать 3/10 доли другим покупателям.

Ответы на вопрос (1):

можете продать в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.