Бывший муж скрывает реальный доход и уклоняется от оплаты алиментов - как правильно действовать?

• г. Москва

Бывший муж укрывает реальный доход по оплате алиментов. Знакомые нарисовали ему справку о доходах на сумму 12000. Ежемесячно 3500 отчисляет. В силу своей жадности за такую з/пл, он работать не будет. Знаю, что он получает около 70000 и трудоустроен официально. В конце апреля 2015, я пришла к приставу и попросила пробить бывшего по налоговой или пенсионному фонду, что б увидеть, есть ли отчисления. Сообщив ему место работы. Он слезно пообещал, что обязательно сделает запрос. Ответ я ждала все лето. Конец августа, наконец то пристав начал работать... пусть и не в мою пользу. Перечислений нет, ответил пристав. И долг со 120 000 упал до 53 000, он тоже не вправе требовать. А сам мудрит, прям видно. Есть правда два авто и четыре открытых счета в банке, но пустые. Но он ничего сделать не может (пристав). Хорошо, тогда я подам в суд. Пристав, уперся в монитор и протянул мне листок с ИНН и названием фирмы (это нормально?), сказал, что бывший работал там 2014 года с з/пл 60000, и что инета у него нет, и мне надо самой найти юр.адрес и тел. предприятия. И если я найду координаты, то он (пристав) напишет письмо-запрос в фирму. И спросил, не смогу ли я отвезти письмо? Дурдом. Тут уж ничего не поделаешь, сама себе не поможешь... (я согласилась на работу почтальона). Вот прошло почти 4 недели, теперь и письмо-запрос растворилось в воздухе, и пристав опять в спячке...

Уважаемые юристы, помогите мне пожалуйста правильно среагировать на всю эту ситуацию. К кому обратиться за помощью? На кого писать жалобу. Или сразу в суд?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в вышестоящие органы ФССП, начните с начальника данного подразделения. Если не поможет то по бездействию вы вправе подать иск в суд

Остается только подавать жалобы на пристава. Других вариантов нет. Пишите в прокуратуру, в суд. Пишите везде и часто. В прокуратуру, например, можете писать раз в неделю. Иногда это помогает.

Обратитесь в прокуратуру, думаю они помогут.

Здравствуйте!

1) Можно написать жалобу на пристава.

2) Можно подать заявление в суд и пересмотреть размер алиментов - определить их в твердой сумме в соответствии с прожиточным минимумом, такое практикуется.