Подскажите как действует статья 260 ТК РФ, и что делать, если работодатель отказывается предоставлять оплачиваемый отпуск.

• г. Брянск

Дату начало декретного отпуска ставят 2 сентября. Хочу перед эти взять отпуск. Подскажите как действует статья 260 ТК РФ, и что делать, если работодатель отказывается предоставлять оплачиваемый отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, статья 260 Трудового кодекса РФ действует в Вашем случае прямо и непосредственно. У Вас есть ПРАВО на присоединение очередного отпуска к отпуску по беременности и родам, а у работодателя есть ОБЯЗАННОСТЬ по предоставлению его в УДОБНОЕ ВАМ время. Пишите заявление о предоставлении очередного отпуска в двух экземплярах, сдавайте секретарю под роспись, не берет - отправляете заказным письмом с уведомлением. Нет приказа в течение суток после получения Вашего заявления - пишите жалобу в Гос. инспекцию по труду, копию жалобы отсылаете на работу. Полагаю, Вашему работодателю не захочется связываться с инспекторами труда и перспектива штрафа ему тоже неинтересна.