Перерасчет пособия и декретных при предоставлении справки о доходах с предыдущего места работы - право и возможность

• г. Иркутск

Родила. Ушла в отпуск по уходу. Мне выплачивают пособие до 1,6 по минималке, так как проработала на фирме всего год. с прежнего места работы справку о доходах не брала, не знала. Ребенку уже 4 мес. имею ли я право на перерасчет пособия и декретных, если справку с предыдущего места работы о доходах я возьму и предоставлю в свою бухгалтерию? И могут ли они мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Берите справки по форме 182н с предыдущих мест работы, пишите заявление о перерасчете пособия по БиР, основание п.2.1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Отказывают--напишите заявление в ФСС.