Скажите пожалуйста можно ли по закону на сегодняшний день применять ст.ст.115 и 116 ГПК в жалобе на постановление

• г. Белгород

Скажите пожалуйста можно ли по закону на сегодняшний день применять ст.ст.115 и 116 ГПК в жалобе на постановление мирового судьи по административному нарушению. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, при производстве по делам об административных правонарушениях применяются нормы административного права.

Андрей, да можно. В КоАП РФ нет данных норм, поэтому необходимо применять принцип аналогии права. Более того, перед подачей жалобы в вышестоящий суд необходимо ознакомиться полностью с материалами дела. Из практики: судья получил корешок уведомления о вручении, этого достаточно. Судья не эксперт, подписи сличать не обязан... Учтите, что и есть основания для рассмотрения дела в отсутствии обвиняемого в админ. правонарушении, советую проконсультироваться у адвоката. Сроки очень важны в данных делах!