Как обезопасить наше наследство - юридические аспекты при наличии завещания на несовершеннолетнюю дочь при наличии совершеннолетних детей

• г. Москва

Как лучше поступить. Имеется завещание на дом на нашу дочь несовершеннолетнию от дяди моего мужа, но у нее есть дети совершеннолетние. Дядя еще не собственник он только вступил в наследства. Как себя обезопасить, что бы его дети не претендовали на часть дома. И можно ли будет сейчас сделать дарственную на нашу дочь и сразу оформить дом не на дядю а на нашу дочь?

Ответы на вопрос (4):

Да, если делать сейчас, то нужно делать дарение

Здравствуйте.

Нужно проверить завещание на риски

Лучше оформить сразу на дочь дарственной.

Сначала дядя должен вступить в права собственности на дом, только потом он может подарить это имущество кому-либо. Без свидетельства о праве собственности Росреестр переход права собственности не зарегистрирует.

Вы себя обезопасите только если дядя при жизни подарит дом вашей дочери. После смерти, какое бы он завещание не написал, у него есть родные дети, и они вправе претендовать на долю в наследстве. Иными словами дядя не может завещать все свое имущество племяннице, т.к. у его детей есть неотъемлемое право на долю в наследстве.