Иск о наследовании квартиры и дачи - дочь против сына в суде

• г. Саратов

Завещание сделано на сына в 2008 году, до этого было сделано на дочь в 2007 г.. Мать умерла в январе этого года. Дочь подала иск в суд на право наследования квартиры и дачи, просит признать мать недееспособной. Но мать нигде на учете не стояла, умерла от гангрены ноги. У кого шанс выиграть дело? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если дочь к моменту смерти матери не достигла 55 лет и не имеет инвалидности, то скорее всего всё наследуемое имущество буде наследоваться сыном по завещанию. В противном случае дочь сможет частично оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве как нетрудоспособная-ст.1149 ГК РФ, то есть получит половину той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.