Ребёнку 5 лет, имею ли я право лечь с ним в стационар, то по закону на каких условиях.

• г. Камышин

Ребёнку 5 лет, имею ли я право лечь с ним в стационар, то по закону на каких условияз.

Ответы на вопрос (1):

В законе «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1 сказано, что один из родителей или другой член семьи имеет право находиться с ребенком в стационаре во время его лечения. Это касается детей до 15-летнего возраста. Родителей имеют право не допустить в отделение реанимации или операционную. Во всех других случаях мама может находиться рядом со своим ребенком. При крайне тяжелом состоянии малыша родители допускаются к нему в определенное время без права ухаживания за крохой.