Куда обратиться, если муж начинает физическое и психологическое насилие в разводной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, но с его стороны на сегодняшний день идет как психологическая атака так и начинается физическое воздействие (особенно как выпьет), у нас дочь маленькая, она это все видет. У меня вопрос куда обратиться с заявлением чтобы приняли к сведению (т.к. реально опасаюсь за жизнь). Или достаточно побеседовать с участковым по его месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья

Вы можете написать заявление в милицию на угрозу убийства, побои, если предоставите доказательства этих побоев и свидетелей которые подтвердят, что действительно эти побои совершил ваш муж. Так же вы вправе обратиться к участковому, но его как правило интересуют только те случае, где есть нарушение правил регистрации, если такие нарушения есть, ВЫ так же вправе написать письмо по месту жительства в УФМС миграционную службу с просьбой возбудить дело по административному нарушению и конечно по возможности постарайтесь избежать ненужных контактов не провоцируйте мужа, наймите адвока для процесса по разводу, желаю Вам удачи и берегите себя и вашего ребенка!!!

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемая Наталья.Если Вам причинены легкие телесные повреждения необходимо пройти мед.освидетельствоание и после этого обращаться непосредственно в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной отвественности по ст.115 или 116 УК РФ,поскольку это дело частного обвинения.Заявление должно сооответствовать требованиям ст.318 УПК РФ.Если же он угрожает Вам убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и ЭТА УГРОЗА РЕАЛЬНАЯ необходимо обращаться с зявление в ОВД по месту совершения этой угрозы о возбуждении уголовного дела.Удачи!

С каким бы заявлением Вы не обращались в милицию, реальные угрозы или физическое воздействие должны быть подтверждены документально.