Кто имеет право предъявить иск о взыскании платежей у субарендатора - арендатор или арендодатель? Нужно ли предварительно взыскать эти платежи у арендатора?

• г. Красноярск

Иск к субарендатору о взыскании арендной платы, пени, коммунальных платежей предъявляет арендатор или арендодатель? Если арендатор, то должно ли этому предшествовать взыскание арендодателем с арендатора тех же платежей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, предшествовать взыскание с арендатора арендодателем не должно, так как правоотношения арендатора и субарендатора и ответственность субарендатора за просрочку определяются самостоятельным договором между ними непосредственно.