Могу ли я дать ребенку дать свою новую фамилию без чьего либо разрешения на это, и нужно ли по этому поводу обращаться в суд?

• г. Москва

Я вышла замуж, имея ребенка без официального отца (отцовство законом не устанавливалось, я - мать-одиночка), сменила свою фамилию на фамилию мужа. Мой сын носит, соответственно, мою девичью фамилию. Могу ли я дать ребенку дать свою новую фамилию без чьего либо разрешения на это, и нужно ли по этому поводу обращаться в суд? Местонахождение его биологического отца мне в данный момент не известно.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете дать фамилию ребенку другую с согласия органа опеки и попечительства (если ребенку нет 14 лет). После 14 лет ребенок вправе сам поменять фамилию.