Как оформить новый жилой дом по дачной амнистии без разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию?

• г. Реж

Я уже задавала вам вопрос, но хотелось бы уточнить. Мы купили маленький домик на земельном участке в 2008 году (все в собственности). В 2009 г. маленький домик снесли и построили новый жилой дом. Можем ли мы оформить этот дом по дачной амнистии, у нас нет никаких разрешений: ни на строительство, ни на ввод в эксплуатацию? Еще я слышала, что дачной амнистии подлежит недвижимость, которая постоена на земельном участке, приобретенном до 30.10.2001 года или это касается только чисто земли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, 30.10.01 - это дата введения в действие Земельного Кодекса, предусматривающего упрощенное оформление ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, полученных до этой даты. Вас (и ваших построек) это не касается, так что по срокам не беспокойтесь.

Разрешительных документов в Вашем случае не требуется. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке...и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества (п. 3 ст. 25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";).

На госрестрацию Вы предоставите:

1) документ, удостоверяющий личность (представитель физического лица, кроме того, представляет нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия действовать от его имени);

2) заявление о государственной регистрации права;

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) декларацию об объекте недвижимого имущества (представляется в двух экземплярах подлинниках, заполняется на каждый объект, расположенный на земельном участке);

5) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости;

6) кадастровый план земельного участка.